ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 декабря 2017, 10:15

В Минске судят авторов ряда информресурсов, обвиняемых в разжигании национальной розни

В зале суда
В зале суда

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский городской суд начал рассмотрение на открытом судебном заседании уголовного дела в отношении авторов ряда российских информационных ресурсов, обвиняемых в разжигании национальной розни, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.

Фигуранты уголовного дела - Дмитрий Алимкин, Юрий Павловец и Сергей Шиптенко. Первый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.130 УК Беларуси (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни). Павловец и Шиптенко обвиняются по ч.3 ст.130 и ч.1 ст.233 УК (незаконная предпринимательская деятельность). Все трое содержатся под стражей.

Обвиняемые были задержаны в декабре 2016 года после публикаций на российских информационных ресурсах. По выводам Республиканской экспертной комиссии, в материалах ставится под сомнение суверенитет Беларуси, содержатся оскорбительные высказывания в адрес белорусского народа, его истории, языка, культуры. Авторы публиковались под псевдонимами Николай Радов и Павел Юринцев, Алла Бронь, Артур Григорьев.

По информации следствия, за заказные статьи авторы получали деньги от шеф-редактора Regnum Юрия Баранчика. Дело Баранчика, гражданина Беларуси, постоянно проживающего в Москве, выделено в отдельное производство. В отношении него заочно применена мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск. Заочно ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.130 УК Беларуси.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси