ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
19 мая 2015, 16:47

В Минске завершили расследование уголовного дела о попытке побега из здания суда

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске завершили расследование уголовного дела о попытке побега из здания суда, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете Беларуси.

"В ноябре 2014 года судом Советского района Минска рассматривалось уголовное дело о мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере. По окончании заседания двое братьев 1979 и 1983 года рождения, которые проходили по делу в качестве обвиняемых, оказали сопротивление сотрудникам милиции в конвойной комнате и пытались бежать. Благодаря слаженным действиям конвоя попытка побега предотвращена", - пояснили в комитете.

Установлено, что старший из братьев воспользовался фрагментом металлической трубы, найденным в одном из помещений общего пользования, которым он причинил одному из конвоиров тяжкие телесные повреждения. Несмотря на травмы, сотрудник милиции сумел обезоружить мужчину. Два других конвоира применили специальные средства и физическую силу, чтобы обезвредить нападавшего и его брата, который пытался помочь фигуранту. При этом были произведены предупредительные выстрелы из табельного оружия.

Травмированный сотрудник милиции был госпитализирован, ему оказали квалифицированную медицинскую помощь. Позже инициатор побега мотивировал свои действия нервным срывом в связи с неудовлетворенностью ходом судебного процесса и нежеланием быть осужденным на длительный срок, о котором ходатайствовал государственный обвинитель.

Братьям предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.14, ч.2 ст.413 (покушение на побег из-под стражи, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия) и ч.1 ст.14, ст.362 (покушение на убийство сотрудника органов внутренних дел в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка) УК Беларуси. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси