ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 декабря 2021, 12:40

В Минской области с начала года произошло 167 ДТП с участием пешеходов

Фото из архива
Фото из архива

10 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области с начала года произошло 167 ДТП с участием пешеходов, в которых 44 человека погибли, 128 получили травмы различной степени тяжести. По вине пешеходов произошло 67 ДТП, сообщила БЕЛТА старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Минского района Екатерина Сильченко.

В ГАИ отметили: причин ДТП много, но большинство из них происходит по вине человека. "Особенно опасно сознательное нарушение правил дорожного движения, получившее сегодня, к сожалению, самое широкое распространение. ДТП происходят не потому, что правила перехода через дорогу сложны и трудновыполнимы. Большинство нарушителей знали правила, но нарушили их", - сказала Екатерина Сильченко.

В связи с этим водителей призывают заблаговременно снижать скорость транспортного средства при приближении к пешеходному переходу.

Пешим участникам дорожного движения следует приобрести и использовать светоотражающие элементы в одежде, чтобы быть заметными в темное время суток. Особенно это касается детей и подростков. Переходить проезжую часть нужно по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. "При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы, где она хорошо просматривается в обе стороны", - напомнила Екатерина Сильченко.

Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При движении по краю проезжей части следует идти навстречу движению транспортных средств.

Если пешеход нарушает требования правил дорожного движения, он может быть привлечен к административной ответственности, добавили в ГАИ.

Госавтоинспекция просит участников дорожного движения при виде идущего по проезжей части пьяного пешехода незамедлительно сообщать об этом по телефону 102.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси