ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 августа 2021, 11:02

В Минской области за 7 месяцев из незаконного оборота изъято 49 кг наркотиков и прекурсоров

Фото из архива
Фото из архива
25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области за 7 месяцев из незаконного оборота изъято почти 49 кг наркотиков и прекурсоров. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Миноблисполкома.

"В современном мире борьба с наркотиками является одной из приоритетных задач правоохранителей. На территории Минской области также активно проводится такая работа. Не в последнюю очередь это связано с ростом по сравнению с прошлым годом числа зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, - с 410 до 519, в том числе и сбыта наркотиков - с 212 до 295. В этот период к уголовной ответственности привлечено 250 человек, в том числе 94 наркосбытчика, - рассказали в УВД. - За 7 месяцев выявлена и пресечена деятельность 4 каналов (2020 году -  3) поставки наркотических средств и психотропных веществ, 20 помещений (2020-м - 9) для выращивания наркосодержащих растений, 2 лабораторий по производству психотропных веществ. Из незаконного оборота по уголовным делам изъято 21 кг 373 г наркотиков и 27 кг 561 г прекурсоров".

За этот же период за появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением наркотиков, а также их потребление к административной ответственности привлечены 45 человек. Также из оборота изъято 14,15 кг некурительных табачных изделий (насвая). К административной ответственности привлечено 14 лиц, 13 - освобождены от ответственности с вынесением предупреждения.

Установлено 213 человек, занимавшихся незаконным посевом и (или) выращиванием растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. 160 из них привлечены к административной ответственности, 53 - освобождены с вынесением предупреждения.

"Зарегистрирован 21 факт передозировки (отравлений) наркотиками, 17 из которых - с летальным исходом. К слову, 14 умерших были ранее судимы, в том числе и за незаконный оборот наркотиков, 12 - состояли на учете психиатра-нарколога. За аналогичный период прошлого года из десяти человек от передозировки скончались семеро. Анализируя данную ситуацию, стоит отметить отсутствие с 2018 года в Минской области передозировок несовершеннолетних лиц", - добавили в УВД.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси