ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 августа 2022, 17:02

В Минской области за 7 месяцев в ДТП с пешеходами погибли 24 человека

Фото из архива
Фото из архива

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На территории Минской области за 7 месяцев зарегистрировано 84 ДТП с участием пешеходов. В них 24 человека погибли и 60 получили травмы, 13 из которых несовершеннолетние, сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Минского облисполкома.

По вине самих пешеходов произошло 39 ДТП, где 16 человек погибли, 23 травмированы.

"С целью предупреждения ДТП с участием пешеходов с 12 по 14 августа Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию "Пешеход". Во время рейдов ГАИ отработает места концентрации ДТП, аварийно опасные участки автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов. Стражи дорог обратят внимание на выявление нарушений со стороны пешеходов, которые игнорируют ПДД, а также проконтролируют за соблюдением водителями транспортных средств правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов. К слову, на пешеходных переходах за указанный период произошло 28 ДТП, в которых 3 человека погибли, 25 получили травмы различной степени тяжести", - рассказали в ГАИ.

Водителям следует помнить, что действия пешеходов иногда непредсказуемы, поэтому ехать необходимо осторожно. В темное время суток при проезде населенного пункта нужно максимально снизить скорость, а перед пешеходным переходом - вплоть до остановки. Проезжать пешеходный переход следует лишь при полной уверенности, что пешеходы вас видят и пропускают.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: если вы видите вблизи проезжей части пешехода (велосипедиста), находящегося с характерными признаками опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщать в дежурную часть ГАИ Минской области по телефону (8-017) 229-04-44, либо на телефонную линию 102.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси