ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 апреля 2022, 11:07

В Могилевской области направлено в суд 18 дел за сбыт наркотиков

Фото из архива
Фото из архива

1 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. С начала года в Могилевской области направлено в суд 18 уголовных дел в отношении 31 обвиняемого за незаконный сбыт наркотиков и психотропных веществ. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

В преступную сеть чаще всего попадают молодые люди и подростки, которые откликаются на объявления о трудоустройстве, обещающие хороший заработок.

Так, следственным управлением УСК по Могилевской области завершено расследование уголовного дела о незаконном обороте запрещенных веществ в отношении 5 фигурантов.

Из материалов дела следует, что с июля по октябрь 2021 года двое молодых людей (25 и 19 лет) действовали в составе организованной преступной группы, основной деятельностью которой являлся незаконный оборот особо опасных психотропных веществ. "На сомнительную работу они устроились через одну из групп в мессенджере. Стали курьерами наркомаркета. Они забирали из тайников крупные партии психотропных веществ, а после расфасовывали на более мелкие и делали закладки на территории Брестской, Минской и Могилевской областей. За проделанную работу они получали денежное вознаграждение", - рассказала официальный представитель УСК по Могилевской области.

Старший из фигурантов был поставщиком запрещенных веществ не только для клиентов наркомаркета, но еще и склонил к употреблению психотропов свою знакомую.

В октябре 2021 года молодые люди сделали несколько крупных закладок с особо опасным психотропным веществом - альфа-PVP. Координаты успели отправить своим кураторам, после чего были задержаны.

В последующем информация, полученная во время изучения мобильных телефонов, помогла правоохранителям задержать еще 3 участников этой преступной группы. "Мужчины, в возрасте от 29 до 34 лет, получат от куратора задание - забрать крупную партию психотропа. В сообщении будут и географические координаты. Полагаясь на анонимность, они направились в указанное место, где их уже ждали сотрудники милиции", - отметила Татьяна Старосотникова.

Совместно с сотрудниками наркоконтроля из тайников изъято более 1 кг особо опасного психотропного вещества - альфа-PVP. По подсчетам, это более 40 тыс. разовых доз.

Действия 5 фигурантов квалифицированы по статье "Незаконный оборот особо опасных психотропных веществ в крупном размере в составе организованной группы" УК. В отношении обвиняемых применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси