ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 ноября 2022, 17:46

В Мстиславском районе бывший руководитель возместит предприятию Br73 тыс. ущерба

Фото из архива
Фото из архива

22 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Мстиславском районе проявивший служебную халатность руководитель возместит предприятию Br73 тыс. ущерба. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Прокуратура Мстиславского района в выездном судебном заседании поддержала государственное обвинение в отношении бывшего директора акционерного общества. Мужчине инкриминирована служебная халатность, повлекшая по неосторожности причинение ущерба в особо крупном размере.

Достоверно не убедившись в материально-финансовом благополучии контрагента, обвиняемый не обеспечил соблюдения финансовой дисциплины и заключил с представителями частной коммерческой организации договор поставки шин. Не имея возможности оплатить данный товар денежными средствами предприятия, руководитель договорился оплатить товар продукцией комбината хлебопродуктов - должника акционерного общества.

В результате по указанию директора подчиненный ему работник на имя руководителей частной организации выдал 3 доверенности, на основании которых последние в качестве предоплаты за поставляемый товар получили принадлежавшую акционерному обществу продукцию. Отгруженные в его адрес по доверенностям изделия контрагент реализовал, а взятых на себя обязательств по поставке шин не исполнил, чем причинил ущерб предприятию на Br73 тыс.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Мстиславского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.428 Уголовного кодекса бывшему директору назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, а также совершением юридически значимых действий, на срок 5 лет.

По приговору с обвиняемого подлежит взысканию в доход государства причиненный акционерному обществу ущерб.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси