ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 июля 2022, 14:19

В Национальный аэропорт Минск с начала года поступило более 50 ложных сообщений о минировании

Фото из архива
Фото из архива

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальный аэропорт Минск с начала года поступило более 50 ложных сообщений о минировании, рассказали БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

Отмечается, что Национальный аэропорт продолжает получать сообщения об угрозах минирования здания, взлетно-посадочной полосы, а также воздушных судов. За июль произошло уже четыре таких случая. "Не стало исключением и сегодняшнее утро. В 7.53 на электронную почту одного из отделов аэропорта поступило сообщение о минировании. На этот раз неизвестный сообщил о наличии самодельной взрывчатки на территории аэропорта, а также на борту воздушного судна авиакомпании "Белавиа" рейса В2 738 Батуми - Минск", - рассказали в пресс-службе.

Минским отделом внутренних дел на воздушном транспорте и подразделениями авиационной безопасности аэропорта проведен комплекс экстренных мероприятий, предусмотренных планом действий по урегулированию ситуаций, связанных с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. Опасных веществ или предметов не обнаружено. На момент проверки аэропорт работал в штатном режиме: прием и выпуск воздушных судов осуществлялся в соответствии с суточным планом полетов.

"Весной нынешнего года такая информация поступала если не ежедневно, то через день. Только за первое полугодие столичный аэропорт 52 раза получал сообщения об актах незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации, которые классифицируются ИКАО как ложное сообщение информации. В 100% случаев поступившая информация об угрозах оказывалась неподтвержденной", - подчеркнули в пресс-службе.

В Национальном аэропорту Минск напомнили, что подразделения авиационной безопасности совместно с правоохранительными органами оперативно реагируют на все поступающие угрозы безопасности вне зависимости от адекватности сообщений, рассматривая их как реальные. Заведомо ложное сообщение об опасности является уголовно наказуемым деянием. Ответственность за это наступает с 14 лет и предусмотрена статьей 340 УК.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси