ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 июля 2018, 15:28

В разбойном нападени на предпринимателя в Пинске обвиняются трое россиян и двое белорусов

9 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Уголовное дело о разбойном нападении на предпринимателя в Пинске передано в суд. Об этом сообщили сегодня на брифинге в УСК по Брестской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Обвиняемыми по делу проходят пятеро человек: трое россиян, 1985, 1982 и 1975 годов рождения, и двое белорусов, 1989 и 1991 годов рождения. Как установило следствие, преступление было тщательно спланировано и подготовлено. Жители городского поселка Логишин Пинского района во время заработков в Подмосковье познакомились с россиянами. Там у них созрел план разбойного нападения на предпринимателя.

Вечером 4 января злоумышленники в масках проникли в дом ИП, связали его жену и 11-летнюю дочь и под угрозой оружия потребовали деньги. Преступники завладели деньгами и имуществом на Br26 тыс., однако хозяин дома успел нажать тревожную кнопку. В считаные минуты на место происшествия прибыл наряд Департамента охраны. Бандиты оказали активное вооруженное сопротивление. Во время задержания двое из них получили огнестрельные ранения и были задержаны. Телесные повреждения получил сотрудник милиции. Предприниматель и его семья не пострадали.

По тревоге был поднят личный состав городского и районного отделов внутренних дел, военнослужащие воинской части внутренних войск МВД. Благодаря грамотно организованной работе оперативникам удалось обнаружить автомобиль фигурантов, установить маршрут их передвижения. На следующий день, 5 января, были задержаны еще двое подозреваемых. Также был установлен пособник нападавших - самый младший из преступной группы. Житель Логишина до совершения разбойного нападения арендовал для подельников квартиру в Пинске, на личном автомобиле подвез их к дому предпринимателя, указал возможные пути отхода.

Спустя почти два с половиной месяца после преступления в лесном массиве обнаружили пистолет, который использовался при нападении. Как выяснилось, его преступники заранее завезли из России. В общей сложности эксперты провели более полусотни исследований, которые легли в основу доказательственной базы и позволили дать объективную юридическую оценку действиям каждого из участников разбойного нападения.

Действия двух обвиняемых - россиянина и белоруса - следствие квалифицировало по семи статьям Уголовного кодекса, в том числе по ч.3 ст.207 (разбой, совершенный организованной группой, либо с причинением тяжкого телесного повреждения, либо с целью завладения имуществом в особо крупном размере). Двум другим нападавшим предъявлено обвинение по трем статьям УК. По двум статьям за соучастие проходит пособник. Ко всем обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу. На их имущество наложен арест.

Прокуратура Брестской области изучила уголовное дело и направила в суд Пинского района и Пинска.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси