ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 июля 2022, 11:34

В Речице заготовитель сырья принимала краденые цепи с могильных оград

Фото из архива
Фото из архива

18 июля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Заготовитель сырья и продуктов из Речицы заработала три уголовных статьи, сообщили БЕЛТА в УВД Гомельского облисполкома.

В марте вандалы сняли металлические элементы с могильных оград кладбищ района для последующей сдачи. В основном похищены массивные цепи, выступающие в роли ограждения могил усопших. Работники Речицкого РОВД изучили следы на месте происшествия и установили, что работала группа злоумышленников. "Частично или полностью были похищены цепи более чем с 15 могил. Началась работа по установлению тех, кто мог это сделать", - рассказали в УВД.

Также к делу подключились борцы с экономическими преступлениями. Они занялись отработкой мест скупок цветного и черного металла.

За несколько дней сыщики задержали троих мужчин. Также выяснили, что похищенное сбыто 47-летней женщине - заготовителю продуктов и сырья филиала потребительского общества. За приобретение материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем, в отношении работницы возбуждено уголовное дело.

Оперативники БЭП пристальнее изучили деятельность работника. Выяснилось, что заготовитель неоднократно при приеме металлолома рассчитывала граждан по заниженной цене. Так создавала излишки металлолома. Затем в официальные документы вносила сведения о сдаче лома металла вымышленными лицами. По такой схеме извлекала выгоду: скрывала излишки, похищала деньги.

По результатам проверки удалось выяснить, что только за 20 дней марта заготовитель по этой схеме присвоила более Br3,5 тыс. За служебный подлог возбуждено уголовное дело.

В отношении работника дополнительно возбуждено уголовное дело по факту присвоения имущества лицом, которому оно вверено. Женщина возместила причиненный ущерб. Вместе с тем продолжится проверка ее деятельности за прошлые годы.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси