ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 сентября 2017, 10:53

В Смолевичском районе автомобиль сбил в темноте пешехода, тот умер в больнице

Фото УГАИ УВД Миноблисполкома
Фото УГАИ УВД Миноблисполкома

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Смолевичском районе автомобиль сбил в темноте пешехода, тот умер в больнице, сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Миноблисполкома.

ДТП произошло 28 сентября около 20.15 вблизи деревни Калюжки. Житель Смолевичского района 1992 года рождения сбил находившегося на проезжей части пешехода - жителя Жодино 1975 года рождения. Пешехода доставили в Жодинскую ЦГБ, где в 21.50 он от полученных телесных повреждений скончался. По данному факту Смолевичский РОСК возбудил уголовное дело по ч.2 ст.317 УК.

В УГАИ УВД Миноблисполкома обратили внимание, что пешеход не был обозначен световозращающими элементами. Здесь напомнили, что 29 сентября в Беларуси пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом "Будь ярким! Стань заметным!". Мероприятия будут посвящены пропаганде использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости и призваны привлечь внимание к проблеме гибели пешеходов и велосипедистов в темное время суток. В этот день сотрудники ГАИ посетят трудовые коллективы и учебные заведения. Они расскажут о правилах личной безопасности при участии в дорожном движении в темное время суток, причинах и последствиях ДТП, напомнят об ответственности за нарушения ПДД, проведут профилактические акции.

Осенью 80% ДТП совершаются в темное время суток или в условиях ограниченной видимости. Водители не видят находящегося на проезжей части человека. В большинстве случаев такие дорожные происшествия заканчиваются трагически. Когда смотришь с места водителя, темные объекты на проезжей части сливаются с окружающим фоном. Для водителя ситуация осложняется слепящим светом фар от встречного потока автомобилей. Человек в темноте становится видимым для автомобилиста в лучшем случае за 25-30 м. Это расстояние при скорости движения 90 км/ч машина проходит приблизительно за одну секунду, что слишком мало для принятия каких-либо мер.

Наиболее уязвимыми участниками дорожного движения являются пешеходы, велосипедисты и возчики гужевых повозок, передвигающиеся в условиях ограниченной видимости вечером и ночью. По правилам дорожного движения, участники обязаны обозначить себя в темноте световозвращающими жилетами, повязками, брелоками или подвесками из специального материала. Это позволит заметить их на расстоянии от 130 до 400 м. Велосипеды и телеги также должны быть обозначены световозвращателями (спереди - белого, сзади - красного цвета). Для безопасного движения важно установить на повозке или велосипеде фонари с активным светом и включать их, как только начинает смеркаться.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси