ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
19 июля 2021, 12:44

В Смолевичском районе предприниматель вывез мужчину в лес и выстрелил ему в голову

Фото УСК Минской области
Фото УСК Минской области

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Смолевичском районе предприниматель вывез мужчину в лес и выстрелил ему в голову. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Минской области Елена Крупенина.

Утром 7 июля жительница деревни Волма Смолевичского района, обнаружив пропажу своего 44-летнего супруга, обратилась в правоохранительные органы. Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой проведен осмотр места происшествия с использованием возможностей передвижной криминалистической лаборатории. Наличие следов крови и тот факт, что обстановка в жилище была нарушена, свидетельствовали о произошедшем там конфликте.

Работу на месте происшествия координировал начальник управления Следственного комитета по Минской области Андрей Лис. При осмотре прилегающей к дому территории также были обнаружены следы крови. Раскопав землю в лесополосе неподалеку, следователи обнаружили тело пропавшего мужчины. В области головы у него имелось огнестрельное ранение.

При проведении первоначальных следственных и процессуальных действий установлено, что незадолго до случившегося у потерпевшего на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт с местным 40-летним индивидуальным предпринимателем. Погибший даже обращался в правоохранительные органы с заявлением о привлечении бизнесмена к ответственности. Последний же, являясь заядлым охотником, понимал, что привлечение к ответственности грозило ему изъятием оружия. По этой причине он просил погибшего отказаться от претензий и даже угрожал ему.

Как установлено следствием, в ночь с 6 на 7 июля индивидуальный предприниматель приобрел алкогольные напитки и с тремя знакомыми поехал домой к своему оппоненту. При распитии спиртного между мужчинами снова возник конфликт, в ходе которого потерпевший был избит. После этого рано утром 7 июля мужчины сели в автомобиль. Остановившись на дороге возле леса, противники, а также двое знакомых бизнесмена вышли из автомобиля. Еще один мужчина остался в транспортном средстве. Спустя минуту индивидуальный предприниматель подошел к автомобилю, взял хранившийся там карабин, а спустя еще минуту - выстрелил в голову своему оппоненту.

Далее, по информации следствия, он поручил одному из знакомых оттащить тело погибшего в лесополосу и закопать его. Автомобиль с брызгами крови был вымыт на принадлежащей бизнесмену СТО. Приняв меры к сокрытию следов преступления, злоумышленник покинул территорию Минской области и двинулся в направлении Российской Федерации. Однако бизнесмен и его знакомые оперативно были задержаны сотрудниками милиции.

Следователями 40-летнему мужчине предъявлено обвинение по п.15 ч.2 ст.139 (убийство, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса. К обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела поручено следственной группе из числа опытных следователей следственного управления УСК по Минской области. Бизнесмен и его знакомые допрошены, с их участием проведены проверки показаний на месте, очные ставки. Назначено проведение ряда экспертных исследований. Допрашиваются свидетели. Окончательная правовая оценка действиям всех фигурантов будет дана по результатам расследования.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси