ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 марта 2023, 18:08

В Верхнедвинском районе вынесли приговор по делу о гибели от удара током 44 телят

Фото из архива
Фото из архива

6 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Уголовное дело в отношении 35-летнего жителя Верхнедвинского района по факту гибели 44 телят на ферме рассмотрели на выездном судебном заседании. Гособвинение поддержала прокуратура района, сообщили корреспонденту БЕЛТА в службе информации областного надзорного ведомства.

От поражения электрическим током 30 мая прошлого года на молочно-товарной ферме в Верхнедвинском районе погибли 44 теленка. Ущерб оценили в более чем Br55 тыс., что считается особо крупным размером.

Позже выяснилось, что падеж скота произошел из-за служебной халатности главного энергетика сельскохозяйственной организации (эту должность он занимал с 2016 года). Мужчина исполнил свои обязанности ненадлежащим образом, нарушил правила эксплуатации электроустановки тентового помещения арочного типа, где содержали молодняк КРС.

Суд Верхнедвинского района с учетом представленных гособвинителем доказательств постановил обвинительный приговор. "Обвиняемому на основании ч.1 ст.428 УК назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, совершением юридически значимых действий, на 5 лет", - отметили в областной прокуратуре.

Также суд в полном объеме удовлетворил иск в интересах аграрного предприятия о взыскании причиненного преступлением имущественного ущерба.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси