ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 июня 2015, 14:07

В Витебске работник ветеринарной службы осужден за бездействие

Копченые мясные продукты домашнего приготовления
Копченые мясные продукты домашнего приготовления

4 июня, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В Витебске работник ветеринарной службы осужден по статье "Бездействие власти". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил старший оперуполномоченный управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Витебского облисполкома Алексей Игнатков.

Факты бездействия работника ветеринарной службы были вскрыты сотрудниками подразделений по борьбе с экономическими преступлениями Октябрьского РОВД и УВД облисполкома. Выявлено, что сорокавосьмилетний житель Витебска, в чьи должностные обязанности входила организация контроля за ветеринарно-санитарным качеством продуктов на рынках и других местах торговли, в апреле-мае 2013 года умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, в нарушение интересов ветеринарной службы и законодательных актов не предпринял мер по недопущению к реализации на Смоленском колхозном рынке копченых мясных продуктов домашнего приготовления.

Преследуя корыстные цели, вступив в сговор с лицами, которые занимались домашним копчением мясопродуктов, он способствовал допуску их продукции к реализации населению, а также оказывал содействие в оформлении подложных документов о качестве продуктов. По фальшивым удостоверениям качества мясные продукты выдавались за продукцию производственного копчения. Документы заверялись штампом о проведении ветеринарного осмотра сторонним предприятием торговли, что освобождало продукцию от прохождения ветеринарного осмотра непосредственно в санитарной лаборатории рынка.

По фактам преступной деятельности был возбужден ряд уголовных дел: в отношении должностного лица ветслужбы по ч.2 ст. 425 УК (бездействие должностного лица), в отношении шести остальных фигурантов по ст.380 УК (подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков).

Судом Октябрьского района Витебска бывший работник ветеринарной службы приговорен к отбыванию наказания в виде лишения свободы сроком на два года с отсрочкой исполнения наказания на тот же срок, лишением права занимать аналогичные должности и штрафом в размере 100 базовых величин. Остальным шести обвиняемым, которые были признаны виновными в использовании заведомо подложных документов, назначены наказания в виде штрафа в размере от 130 до 200 базовых величин. Приговор вступил в законную силу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси