ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 октября 2019, 20:00

В Витебской области механик при закупке запчастей нанес госорганизации ущерб в Br53 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нарушения законодательства в сфере закупки товарно-материальных ценностей выявили работники Новополоцкого межрайонного отдела управления ДФР КГК по Витебской области во время проверки государственной организации. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК.

Филиал одной из госорганизаций Витебской области приобретал запасные части к дорожно-строительной технике у региональных поставщиков. В 2016-2017 годах аналогичные запчасти закупались и у частного унитарного предприятия без проведения процедуры запроса ценовых предложений. Установлено, что унитарное предприятие документально оформляло приобретение запчастей у индивидуального предпринимателя, а тот - у тех же региональных поставщиков. При этом товар доставлялся с их складов напрямую на склад филиала госорганизации.

Как оказалось, учредитель частного унитарного предприятия и индивидуальный предприниматель являются близкими родственниками ведущего механика, ответственного за закупку запасных частей. Из-за необоснованного посредничества конечная стоимость поставляемых товаров в 1,5-3,5 раза превышала отпускную цену региональных поставщиков.

В результате закупок запчастей по завышенной стоимости государственной организации причинен ущерб на сумму более Br53 тыс.

Полоцким межрайонным отделом Следственного комитета в отношении ведущего механика филиала и двух его родственников возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями).-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси