ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 ноября 2015, 14:06

В Витебской области стремление снять порчу стоило доверчивой девушке более Br240 млн

3 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В Витебской области мошенница помогала подруге снять венец безбрачия и за два года выманила у доверчивой девушки более Br240 млн. По данному факту возбуждено уголовное дело, об этом рассказали корреспонденту БЕЛТА в УВД Витебского облисполкома.

История о сердобольной подруге и неудачливой в амурных делах студентке началась в 2013 году. Девушки 1988 и 1991 годов рождения были знакомы, часто проводили время в одной компании. У младшей не складывались отношения с парнями, и участливая подруга, поставив неутешительный диагноз - "порча", пообещала помочь, обратившись к якобы знакомой бабке, способной ее снять.

Мошенница "провела переговоры" с ведуньей, которая будто бы согласилась снять порчу, но, конечно, не безвозмездно - первый транш составил около Br400 тыс. Участливая подруга сама взялась передавать деньги и привозила подруге заговоренную воду, иконки и другие "чудодейственные" средства. Взаимоотношения перешли на постоянную основу и длились два года, за это время никаких изменений в личной жизни девушки не случилось, да и с бабкой она так ни разу и не встретилась, но деньги ей передавала с завидной регулярностью.

Девушка платила за "исцеление" с февраля 2013 по май 2015 года. Сначала она отдавала деньги лично подруге, а потом, когда завершила учебу и вернулась домой, переводила средства на банковскую карточку. С каждым разом суммы становились все более внушительными и собственных денег девушке уже не хватало. Тогда бедолага обратилась за помощью к родителям, сочинив для них историю о краже. Чтобы помочь попавшей в беду дочери, родители продали дом за $14 тыс., взяли кредиты, но денег все равно было мало. Озадаченные масштабами проблемы они стали выяснять подробности дела о краже и докопались до истины.

"Как было установлено сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Первомайского РОВД, только через карточку мошеннице было перечислено более Br240 млн, а всего, по словам потерпевшей, она потратила на снятие порчи около Br400 млн. Оперативники выясняют, где находятся деньги", - рассказали в УВД. Мошеннице грозит до 10 лет лишения свободы (ч.4 ст.209 УК Беларуси).-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси