ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 июня 2015, 11:50

Вакульчик рассказал СМИ подробности дела "крота" в КГБ Беларуси

11 июня, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик подтвердил сегодня журналистам ранее озвученную информацию о том, что в недавнем прошлом среди сотрудников органов госбезопасности был выявлен предатель, передает корреспондент БЕЛТА.

"Комитет государственной безопасности не стал исключением в ряду тех спецслужб, в которых появлялись предатели", - сказал журналистам Валерий Вакульчик.

Он пояснил, что был установлен военнослужащий КГБ, который сотрудничал с иностранной разведкой. "В свою шпионскую деятельность он вовлек супругу. Мы не допустили их бегства за границу. Полностью задокументирована их противоправная деятельность. Их задержали с поличным", - рассказал руководитель КГБ.

Вина задержанных была доказана в суде - оба приговорены к 15 годам лишения свободы.

Всего в современной истории Республики Беларусь возбуждались три дела по ст. 358 УК "Шпионаж". Причем, речь идет не только о шпионах, которые работали в пользу Запада. Одно из таких дел было возбуждено в мае этого года. "В отношении офицера разведки одного из иностранных государств было возбуждено дело. Он арестован и находится в СИЗО КГБ", - пояснил Валерий Вакульчик.

Также за всю историю современной Беларуси в отношении 11 белорусских граждан возбуждались дела по ст. 356 УК (измена родине). В том числе в 2014 году такие дела возбуждались в отношении четырех человек. Помимо этого, со дня провозглашения независимости Республики Беларусь в стране объявлены персонами нон грата 10 дипломатов, которые занимались шпионской деятельностью. "Два из них были выявлены в прошлом году. Причем все они в строгом соответствии с международными нормами были задержаны с поличным при осуществлении разведывательной деятельности. Это было задокументировано соответствующим образом и послужило основанием для объявления их персонами нон грата. Думаю, это показывает реальное положение дел в работе нашей контрразведки", - пояснил журналистам Валерий Вакульчик. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси