ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 августа 2018, 13:14

Вероятной причиной смерти ребенка в Ганцевичском районе стала анафилаксия после прививок

Во время пресс-конференции
Во время пресс-конференции

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вероятной причиной смерти ребенка в Ганцевичском районе стала анафилаксия после введения прививок. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник отдела медицинской помощи матерям и детям главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Министерства здравоохранения Людмила Легкая, передает корреспондент БЕЛТА.

Двухмесячный мальчик умер 13 августа после плановой вакцинации. После несчастного случая Минздравом была создана специальная комиссия, проведена оценка качества оказания медпомощи на всех этапах, случай рассмотрен на лечебно-контрольном совете министерства. "Комиссия пришла к заключению, что вероятной причиной критического состояния, приведшего к смерти ребенка, явилась анафилаксия, развившаяся вследствие патологической реакции на адекватно назначенное и правильно введенное лекарственное средство - вакцины, что требует дополнительного уточнения после получения результатов судебно-медицинской экспертизы", - сказала Людмила Легкая.

Людмила Легкая
Людмила Легкая

По словам начальника отдела, развитие патологического процесса, приведшего к критическому состоянию, было непредсказуемым. Летальный исход из-за молниеносности процесса был непредотвратим. "Объем и порядок оказания экстренной медицинской помощи ребенку на всех этапах соответствовал тяжести его состояния, выставленному диагнозу и осуществлялся в соответствии с нормативными правовыми актами Минздрава", - добавила она.

Комиссия не установила нарушений температурного режима при транспортировке и хранении этих серий вакцин, которые могли повлиять на качество. Фактов, косвенно или прямо подтверждающих нарушение техники введения вакцин и санитарно-противоэпидемических требований, выявлено не было. Продолжается работа других компетентных органов по расследованию смерти ребенка.

Министерство здравоохранения приносит соболезнования родным и близким ребенка в связи с тяжелой утратой.

Людмила Легкая отметила, что на введение вакцин, как и любых лекарственных средств, могут быть различные реакции. Поствакцинальные реакции - изменения состояния, которые развиваются после введения вакцины и проходят самостоятельно в течение небольшого промежутка времени. Они, как правило, не представляют угрозы, не приводят к стойкому нарушению здоровья. Поствакцинальные осложнения встречаются гораздо реже: по информации большинства научных источников, это один случай на несколько сотен тысяч. Что касается развития осложнений на введение вакцины против коклюша, дифтерии, столбняка, их частота составляет один случай на 750-800 тыс.

"К сожалению, ни одна из вакцин не является абсолютно безопасной, они все обладают определенной степенью реактогенности (свойство вызывать постпрививочные реакции и осложнения. - Прим. БЕЛТА)", - сказала представитель Минздрава. Любой случай тяжелого осложнения воспринимается как чрезвычайная ситуация. Он подробно анализируется.

Несмотря на возможные осложнения при введении вакцин, по словам Людмилы Легкой, современная медицина признает значительное преимущество их полезных свойств для снижения возможных последствий болезни. "Мы как врачи, которые достаточно долго проработали в практическом здравоохранении, можем сказать: в отношении всех болезней, против которых делаются прививки, вероятность заболевания остается реальной. И исходы бывают разные", - отметила начальник отдела.

Не должно быть дискуссии по поводу того, нужна ли вакцинация, а для родителей - делать прививки или нет. Конечно, прежде чем принять обдуманное решение, родителям необходимо иметь информацию о рисках и пользе вакцинации, о последствиях инфекционных заболеваний. Объективную, доступную, обоснованную информацию родители должны получать от медработника, необходимо выстроить диалог. Такое взаимодействие поможет избежать негативных последствий. "С нашей точки зрения, предоставление информации о вакцинации неспециалистами в виде рассуждения на тему, необоснованно подвергает сомнению эффективность отработанной годами системы профилактики вакциноуправляемых инфекций, которая является гарантом обеспечения санитарно-эпидемической безопасности", - резюмировала она.-0-

Фото Максима Гучека

Антипрививочные кампании могут привести к массовым неблагоприятным последствиям - МинздравАнтипрививочные кампании могут привести к массовым неблагоприятным последствиям - Минздрав
По словам Инны Карабан, ситуация, которая складывается с освещением этих вопросов в СМИ, соцсетях, вызывает обеспокоенность не только у эпидемиологов, но и педиатров.

Минздрав объяснил причины поставки "Эупенты" для плановой вакцинацииМинздрав объяснил причины поставки "Эупенты" для плановой вакцинации
В 2017 году в Беларуси возникла критическая ситуация с поставкой вакцины АКДС из России - от традиционного партнера и поставщика.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси