ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 июля 2022, 09:46

Витебчанка после звонка лжесотрудницы банка лишилась Br6,6 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

20 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебске жертвой мошенников стала 52-летняя работница крупного предприятия. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УВД Витебского облисполкома.

Женщина находилась дома на больничном, когда ей поступил звонок в мессенджере с незнакомого номера. Приветливая девушка представилась сотрудницей банка и сообщила, что со счета витебчанки в этот момент проводится подозрительное списание денежных средств. Чтобы их сохранить, клиентка должна была сообщить номер своей банковской карты, секретный код с обратной стороны и даже личный номер паспорта. Растерянная и доверчивая женщина передала все запрошенные незнакомкой данные. Немного позже она продиктовала и "код отмены операции", пришедший на телефон. Как уверяла лжесотрудница банка, деньги сохранены, списание остановлено.

Мошенники воспользовались персональными данными жительницы областного центра, чтобы оформить на нее онлайн-кредит. Вместе со всеми средствами на банковской карте его перевели на другой счет. В итоге женщина лишилась Br6,6 тыс.

Правоохранители призывают граждан быть осторожными и бдительными при поступлении сомнительных звонков от незнакомых людей. Ни в коем случае нельзя передавать личную информацию даже работникам банков. То же самое касается реквизитов карт, кодов из СМС и паролей к сервисам. В УВД Витебского облисполкома напоминают, что если передача личных данных все же произошла, следует немедленно заблокировать карту и сообщить об инциденте в банк.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси