ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 августа 2017, 11:44

Витебская фирма по выпуску пластиковых окон за два года скрыла около 40% выручки

17 августа, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Витебская фирма по выпуску пластиковых окон за два года скрыла около 40% выручки, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Комитете госконтроля области.

Внеплановая проверка фирмы проводилась КГК Витебской области совместно с инспекциями Министерства по налогам и сборам и Госстандарта, а также сотрудниками финансовой милиции. В ходе нее установлено, что главный бухгалтер и кассир общества, действуя по указанию учредителей, в 2015 и 2016 годах приняли более 1,5 тыс. заказов на выпуск ПВХ-изделий без использования кассового оборудования. Соответственно покупателям кассовые чеки не выдавались, а полученные за товары деньги не оприходовались в кассу.

В результате незаконных действий должностных лиц от налогообложения была скрыта выручка в размере Br583 тыс., что составило около 40% от общей суммы выручки от реализации, полученной организацией в 2016 и 2017 годах. Налоги, не уплаченные в бюджет, составили Br175 тыс.

Кроме того, общество в нарушение требований законодательства о техническом нормировании и стандартизации реализовало часть пластиковых окон и стеклопакетов общей стоимостью Br241,6 тыс., подлежавших обязательному подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности ТР 2009/013/ВY, без наличия сертификатов соответствия.

"Материалы проверки переданы для правовой оценки в правоохранительные органы. Также рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности за нарушения порядка приема наличных денежных средств и реализацию продукции без прохождения сертификации", - подвели итоги деятельности фирмы в ведомстве.

В КГК также подчеркнули, что многие граждане и представители организаций по-прежнему при приобретении товаров за наличный расчет не обращают внимания на наличие сертификатов на продукцию и не требуют чеки, подтверждающие факт передачи продавцу денег и приобретение товара. "Они не задумываются, что указанные документы являются как гарантом качества товара, так и надежной защитой в будущем в случае поломки либо необходимости возврата приобретенной продукции. Такой безграмотностью покупателей пользуются недобросовестные продавцы, придумывая различные схемы обмана потребителей и незаконной минимизации платежей в бюджет", - заключили специалисты.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси