ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 декабря 2016, 11:00

Водитель, сбивший насмерть двух студенток в Минске, страдал заболеванием с нарушением сознания

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главное следственное управление центрального аппарата Следственного комитета завершило расследование уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии, в котором погибли две студентки, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич перед открытым диалогом с его участием в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Проведен полный комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося: проведен осмотр места происшествия, допрошены свидетели трагедии, получены результаты экспертных исследований, в том числе судебно-медицинской, автотехнической и трасологической экспертиз. Тщательно изучена личность водителя, а также комплекс причин и условий, которые способствовали совершению преступления.

Согласно материалам уголовного дела, вечером 12 мая 2016 года 50-летний водитель автомобиля Citroen совершил наезд на двигавшихся по тротуару улицы Могилевской двух девушек. В результате дорожно-транспортного происшествия одна из потерпевших, 1996 года рождения, скончалась на месте, а вторая - 1995 года рождения - в учреждении здравоохранения от полученных травм. Обе девушки являлись студентками Белорусского государственного технологического университета.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый страдал заболеванием, симптомами которого являются систематическое кратковременное нарушение сознания, в том числе потеря сознания. Мужчина о наличии подобных симптомов узнал за год до случившейся трагедии, что подтверждается материалами, полученными в ходе следствия. Несмотря на указанный факт, мужчина продолжал ездить за рулем.

Согласно результатам автотехнической экспертизы, он двигался со скоростью не менее 80 км/ч. В момент движения наступил очередной внезапный приступ заболевания. Водитель утратил контроль над управлением транспортным средством. Автомобиль выехал на полосу встречного движения, а затем за пределы проезжей части, где и сбил пешеходов.

Действия обвиняемого квалифицированы следствием по ч. 2 ст. 144 УК (причинение смерти по неосторожности). Мера пресечения в отношении него была изменена на заключение под стражу. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.-0-

Citroen вылетел на тротуар в Минске: погибли две студентки
Инцидент произошел 12 мая в 19.55 напротив дома №49 по улице Могилевской. Минчанин 1966 года рождения по какой-то причине не справился с управлением, выехал на тротуар и совершил наезд на двух студенток 1996 года рождения и 1995 года рождения.

Возбуждено уголовное дело по факту гибели двух студенток в ДТП на тротуаре в МинскеВозбуждено уголовное дело по факту гибели двух студенток в ДТП на тротуаре в Минске
"Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.317 УК Беларуси (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Водитель задержан", - пояснила Юлия Гончарова.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси