ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 мая 2015, 16:29

Выявлены факты незаконной деятельности при поставке товарно-материальных ценностей в "Белтаможсервис"

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совместная работа Департамента финансовых расследований, Департамента финансового мониторинга и Комитета государственной безопасности позволила выявить факты незаконной деятельности при поставке товарно-материальных ценностей в адрес РУП "Белтаможсервис". Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

В ходе расследования нашумевшего уголовного дела по фактам коррупции в РУП "Белтаможсервис" следствие заинтересовала коммерческая деятельность одного из обвиняемых - директора столичного коммерческого предприятия.

Установлено, что помимо фактов совершения коррупционных преступлений, 31-летний директор предприятия организовал поставки товарно-материальных ценностей (расходные материалы для копировальной техники) в адрес РУП "Белтаможсервис" на сумму около Br3 млрд, поместив в учет возглавляемой им фирмы подложные документы о приобретении товаров у лжепредпринимательских структур. В результате этого он уклонился от уплаты налогов и сборов в бюджет. В настоящее время проводится проверка с целью установления точной суммы сокрытых налогов, но уже можно говорить о том, что она превысит Br1 млрд.

Наряду с поставкой товаров через подставные компании от собственной компании, директор предприятия предложил свои услуги по изготовлению фиктивных документов, подтверждающих легальность приобретенных товаров, ряду своих знакомых, которые являлись руководителями коммерческих структур. Некоторые из них, поддавшись на уверения предприимчивого минчанина, что им все продумано и никто не сможет доказать фиктивность сделок, согласились. В результате в отношении должностных лиц двух предприятий возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов. Суммы сокрытых налогов составили Br1,1 млрд и Br3,1 млрд. В отношении еще трех предприятий в настоящее время проводятся проверки, по результатам которых будет принято соответствующее решение о возбуждении уголовных дел.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси