ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 марта 2017, 20:19

Вымогатели денег у предпринимателей в Марьиной Горке получили до 7 лет лишения свободы

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Пуховичского района (Марьина Горка) огласил приговор вымогателям денег у местных предпринимателей. Подсудимые получили до 7 лет лишения свободы, сообщили БЕЛТА в Минском областном суде.

Главный фигурант дела признан виновным по ряду статей. В том числе речь идет о принуждении к уплате долга под угрозой применения насилия, подстрекательстве к даче взятки, мошенничестве. Окончательно ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Двое из его подельников были ранее судимы. Суд признал их виновными в принуждении к уплате долга под угрозой применения насилия, вымогательстве, также приговорены к лишению свободы. Один из них получил 7 лет колонии строгого режима с конфискацией всего имущества. Второй был приговорен к 2 годам колонии. С учетом того, что в отношении этого мужчины в 2013 году суд Клецкого района вынес обвинительный приговор за другое преступление, путем полного сложения наказаний окончательно ему назначено 4 года 10 дней колонии усиленного режима.

Последний фигурант, который работал в правоохранительных органах, признан виновным "в умышленном совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, повлекших причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и государственным интересам, совершенных из иной личной заинтересованности". Окончательное наказание - 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 5 лет.

Что касается ст.182 (похищение человека) УК РБ, трое из фигурантов признаны невиновными и оправданы в связи с отсутствием состава преступления.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

В ходе следствия было установлено несколько фактов противозаконных действий обвиняемых. Все началось с того, что ключевой фигурант решил развивать бизнес вместе с одним из местных предпринимателей. Вложился в общее дело, однако потом передумал и стал выбивать деньги обратно, причем с процентами. Поскольку компаньон деньги не возвращал, мужчина решил действовать силой: вместе с подельниками привезли того на кладбище и заставили копать себе могилу. Также поступали угрозы, мол, если средства не будут возвращены, упрячут за решетку. Другого потерпевшего, тоже местного бизнесмена, жестоко избили битами в центре города.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси