ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 февраля 2023, 18:07

За два дня житель Радошковичей перевел мошенникам Br21 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За два дня житель Радошковичей лишился Br21 тыс. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Миноблисполкома.

К правоохранителям обратился 55-летний житель поселка Радошковичи. Мужчине в мессенджере позвонили якобы из правоохранительных органов и сообщили, что с его карты неизвестные пытаются снять деньги. Затем звонок переключили на "сотрудника банка", который предложил для защиты оформить новую карту и сменить ПИН-код. Для этого следовало установить приложение удаленного доступа RustDesk и мобильный банкинг. Мужчина выполнил указания звонивших. Лишь спустя несколько дней он обнаружил списание Br2850.

Кроме того, по инструкции злоумышленников мужчина трижды обращался в различные банки Радошковичей и Минска с просьбой о получении кредита. Заявки одобрили в двух банках. После получения на руки кредитных средств житель Радошковичей перечислил деньги на счет мошенников. В итоге потерпевший перевел на чужой счет более Br18 тыс., взятых в кредит.

Следователями возбуждены уголовные дела.

Милиция напоминает: если вам звонят неизвестные в мессенджерах и сообщают о подозрительных операциях со счетом, немедленно положите трубку и самостоятельно перезвоните в банк. Ни в коем случае не устанавливайте никакие программы и приложения, о которых вам говорят в ходе телефонного разговора. Ни при каких обстоятельствах в ходе беседы никому не сообщайте данные своей платежной банковской карты и приходящие в СМС-сообщениях коды.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси