ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 марта 2017, 09:55

За кражу крестов с кладбищ в Гродненской области возбуждены уголовные дела

17 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. За кражу крестов с четырех кладбищ в Гродненской области возбуждены уголовные дела, сообщил БЕЛТА официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Уголовные дела по фактам краж крестов со стел надгробий возбуждены Ивьевским и Лидским районными отделами Следственного комитета (ч.1 ст.205 УК). "С заявлениями о совершении преступлений обратились родственники нескольких усопших. В ходе осмотров мест происшествий следователи, сотрудники милиции и эксперты установили, что с кладбища вблизи деревни Залейки Ивьевского района украдены 72 металлических креста, венчающие стелы надгробий на могилах, с кладбищ вблизи деревень Бискупцы и Филоновцы Лидского района - 43 креста, а с кладбища вблизи деревни Анацки Лидского района - 29 крестов", - отметил Сергей Шершеневич. Он подчеркнул, что при этом факты вандализма на кладбищах не зафиксированы.

Более 70 крестов украли неизвестные с кладбища в Ивьевском районе
Пропажу на сельском кладбище обнаружили жители деревни Залейки. Кресты с могил были выломаны либо выкручены, при этом похитители охотились именно на металлические части памятников.

Установлено, что все преступления совершены в период с ноября 2016-го по начало марта 2017 года. В большинстве случаев украдены кресты со стел могил, установленных во второй половине прошлого века и редко посещаемых родственниками усопших.

"В целях установления лиц, совершивших преступления, проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий. Параллельно ведется работа по установлению родственников лиц, не владеющих информацией о произошедшем и потому пока еще не признанных потерпевшими, а также возможных очевидцев преступлений из числа местного населения и иных граждан, в частности проезжавших мимо кладбищ водителей", - отметил Сергей Шершеневич.

Сообщить информацию, имеющую значение для расследования уголовного дела, граждане могут по телефонам: (80154)-567748 (Лидский РОСК), (801595)-60138 (Ивьевский РОСК) или 102.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси