ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
19 апреля 2023, 09:52

За сексуальное насилие в отношении малолетней сестры задержан 17-летний минчанин

Фото из архива СК
Фото из архива СК

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фрунзенским (Минска) районным отделом Следственного комитета раскрыты подробности расследования уголовного дела о сексуальном насилии в отношении несовершеннолетней. Обвиняемым по делу проходит ее родной брат. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, с октября по декабрь прошлого года малолетняя систематически подвергалась насилию со стороны старшего брата. Установлено не менее десяти таких эпизодов. Информация о сексуальном насилии в отношении девочки вскрылась, когда она с отцом пришла на допрос в качестве свидетеля по аналогичному уголовному делу. Следователи незамедлительно начали проверку.

Согласно материалам дела, 17-летний обвиняемый шантажировал потерпевшую и склонял ее к интимным отношениям. В силу возраста девочка не могла оказывать сопротивление старшему брату. В некоторых случаях обвиняемый делал это в состоянии опьянения. Следователи установили, что дети жили с отцом, поскольку их мать скончалась в 2021 году. Мужчина не придавал значения нездоровому интересу к девочке со стороны сына. Более того, иногда несовершеннолетняя подвергалась насилию, когда отец находился в квартире. В настоящее время девочка признана нуждающейся в государственной защите и изъята из семьи.

На основании собранных по делу доказательств фигуранту предъявлено обвинение по ч.3 ст.166 (изнасилование заведомо малолетней с использованием беспомощного состояния) УК. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи отмечают, что подобные преступления зачастую носят латентный характер. В силу возраста несовершеннолетние могут не понимать, что с ними делают взрослые, и замалчивают это. Кроме того, когда подобное происходит внутри семьи, родственники также могут не замечать изменения в поведении ребенка. Более того, они могут намеренно скрывать факты насилия. Именно по этим причинам факты насилия в отношении ребенка могут оставаться неизвестными долгое время.

УСК по городу Минску призывает граждан, которые знают о каких-либо подобных фактах, безотлагательно обратиться в органы внутренних дел или ближайшее территориальное подразделение Следственного комитета.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси