ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 февраля 2017, 17:14

Задержан бывший гендиректор "Гомельтранснефть Дружба"

Фото из архива
Фото из архива

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. КГБ Беларуси вскрыл и пресек коррупционную деятельность генерального директора ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Сергея Сосновского. Он задержан с поличным при получении взятки в особо крупном размере ($5 тыс.). Информация об этом размещена на сайте Комитета госбезопасности, сообщает БЕЛТА.

В качестве взяткодателя выступал Владимир Тимошпольский - бывший заместитель председателя Президиума НАН Беларуси, который также задержан.

Установлено, что в 2015 году Владимир Тимошпольский достиг договоренности об оказании Сергеем Сосновским за незаконное денежное вознаграждение содействия одной из украинских компаний в получении заказа на производство ремонтных работ на нефтепроводе "Мозырь-Брест" стоимостью Br8 млрд (неденоминированных). При этом качество предоставляемых услуг не соответствовало требованиям белорусского законодательства.

В целях маскировки преступной деятельности, "обхода" требований белорусского законодательства в сфере производства строительных работ, а также обналичивания преступных доходов фигуранты разработали преступную схему с вовлечением в нее подконтрольных коммерческих структур и индивидуальных предпринимателей.

Фигурантов дела отличало четкое распределение обязанностей. Занимая высокое должностное положение, Сергей Сосновский сопровождал реализацию "договорного" контракта и обеспечивал перечисление в адрес коммерческих структур авансовых платежей. Владимир Тимошпольский в свою очередь обеспечивал обналичивание и распределение денежных средств между участниками преступной схемы.

В отношении Сергея Сосновского возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.430 УК (получение взятки), в отношении Владимира Тимошпольского - по ч.2 ст.431 УК (дача взятки). К задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся необходимые оперативно-разыскные и следственные действия, направленные на выявление и документирование иных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси