ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 марта 2023, 12:00

Задержан кардер из Минска, 14 лет скрывавшийся от преследования по всему миру

Владимир Кадария. Скриншот видео СК
Владимир Кадария. Скриншот видео СК

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завершено расследование уголовного дела в отношении кардера, который 14 лет скрывался от преследования по всему миру. Об этом БЕЛТА сообщили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

Как установлено, минчанин Владимир Кадария в 2008 году реализовал преступную схему по хищению денежных средств со счетов иностранцев и юрлиц путем модификации компьютерной информации. Злоумышленник приобретал реквизиты и информацию с магнитных полос банковских карт в даркнете, затем записывал их на белый пластик для имитации банковской платежной карты, обналичивал похищенные денежные средства через банкоматы Минска, а также выводил деньги через банковские счета дропов, в их числе были и граждане Беларуси. После того как личность киберпреступника была установлена, его признали подозреваемым по уголовному делу, но Кадария покинул Беларусь и стал скрываться от преследования. В 2009 году его объявили в розыск.

Злоумышленник на протяжении 14 лет скрывался в разных странах, а в 2016 году даже обращался в миграционную службу Украины с ходатайством о признании его беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите.

В рамках расследования уголовного дела СК Беларуси наладил международное взаимодействие с рядом стран Европы, СНГ и Интерполом. Среди стран, из которых злоумышленник похитил денежные средства, - США, Польша, Франция, Великобритания. Общая сумма похищенного составила более 35 млн неденоминированных рублей, а сумма, прошедшая через так называемых дропов в качестве преступного дохода, превысила $225 тыс.

В 2022 году была получена оперативная информация, что злоумышленник некоторое время проживал на территории Испании. В августе прошлого года Кадария прилетел в Кыргызстан, где и было принято решение о его задержании. По предоставленным следствием материалам Генпрокуратура Беларуси направила документы с запросом на экстрадицию обвиняемого. В марте этого года кардер передан в Беларусь для привлечения его к уголовной ответственности.

Следователи главного следственного управления провели весь необходимый комплекс следственных действий, собрали достаточные доказательства, подтверждающие причастность минчанина к совершенному преступлению. Мужчина находится под стражей. Злоумышленнику предъявлено обвинение по ч.4 ст.212 (хищение денежных средств путем модификации компьютерной информации) УК. Мужчина вину в совершении преступления признал в полном объеме.

Кадария рассказал следователям о якобы политических мотивах его экстрадиции, которые тиражировались экстремистскими ресурсами. Следственный комитет предоставил видео допроса злоумышленника. "Это полный бред. Я никогда не участвовал ни в каких политических движениях, ничего не администрировал. С политикой никогда не был связан, - сказал на видео киберпреступник. - Не знаю, кто и для чего такие статьи разместил. Не имею никакого отношения к этому. Вы сами знаете, почему я отсюда убежал (из Беларуси. - Прим. БЕЛТА) и какую статью мне инкриминируют".

Задержанному задали вопрос, есть ли какие-то политические мотивы в привлечении его за хищение денежных средств с банковских счетов граждан Польши, Франции, Великобритании. "Я не думаю, что у них пропали деньги со счетов по политическим мотивам, - уточнил Кадария. - Я лично этого не делал. Это, видимо, адвокаты, которые пытались как-то бороться с экстрадицией. Почему-то без моего ведома решили пойти по такому пути, чтобы меня как-то удержать в Кыргызстане, чтобы меня не экстрадировали. Я могу это только так объяснить. Другого объяснения этому нет. Они решили придумать такую сказочку. Бред адвокатов - так и получается".-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси