ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 апреля 2022, 14:39

Записала штраф на невиновного: в Минске контролер приговорена к 2 годам лишения свободы с отсрочкой

Фото из архива
Фото из архива

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Злоупотребившая полномочиями контролер приговорена к 2 годам лишения свободы с отсрочкой, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры города Минска.

Прокуратура Октябрьского района Минска поддержала в суде гособвинение по уголовному делу в отношении 51-летнего контролера пассажирского транспорта КТУП "Минсктранс", которой инкриминировано злоупотребление служебными полномочиями. Уголовное дело ранее было возбуждено прокуратурой по результатам доследственной проверки.

В суде доказали, что контролер установила факт безбилетного проезда. Гражданин его оплатил, однако обвиняемая не записала его установочные данные. Воспользовавшись своими служебными полномочиями, контролер вынесла заведомо незаконное постановление о наложении административного взыскания за безбилетный проезд в отношении другого человека, который на самом деле не совершал правонарушение.

В судебном заседании обвиняемая пояснила, что ее заработная плата напрямую зависела от числа оформленных административных правонарушений. Именно по этой причине она внесла в постановление анкетные данные другого человека.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Октябрьского района Минска вынес обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.424 УК обвиняемой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отсрочкой его исполнения на 1 год. Также она лишена права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, на срок 5 лет. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси