ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 сентября 2015, 11:28

Застреливший жену и тещу житель Лунинца приговорен к 24 годам лишения свободы

10 сентября, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В Лунинце завершился судебный процесс в отношении местного жителя, застрелившего из охотничьего ружья жену и тещу. Оглашение приговора состоялось в здании районного суда 9 сентября, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела прокуратуры Брестской области Александр Жешко.

Мужчина осужден по двум статьям Уголовного кодекса - ст.186 (угроза убийством) и п.1 ч.2 ст.139 (убийство двух лиц). По совокупности преступлений коллегия по уголовным делам Брестского областного суда приговорила 43-летнего лунинчанина к 24 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии усиленного режима. Кроме того, в виде компенсации морального вреда с осужденного взыскано Br200 млн в пользу тестя, который является потерпевшим. Последний, кстати, требовал для бывшего зятя смертной казни или пожизненного заключения.

Как сообщил Александр Жешко, во время судебного заседания обвиняемый своей вины не признал. По его словам, он не угрожал жене убийством накануне, а выстрелы якобы произошли по неосторожности. Однако эта версия была опровергнута специально проведенной баллистической экспертизой. Согласно заключению экспертов, выстрелы в двух женщин были произведены прицельно. "С учетом того, что мужчина работает лесником, с оружием обращаться он умел и стрелял метко. К тому же, установлено, что накануне убийства он дважды приходил домой, где вначале ножом, а затем битой угрожал супруге", - дополнил представитель гособвинения.

Приговор в законную силу пока не вступил. Скорее всего, он будет обжалован и опротестован.

Трагедия в многоэтажном доме в центре Лунинца произошла 24 января. Около семи часов утра пьяный мужчина зашел в свою квартиру и застрелил из двуствольного охотничьего ружья жену и тещу - 37 и 56 лет соответственно. Очевидцем убийства стала 14-летняя племянница хозяйки дома, которая накануне пришла в гости к тете вместе с бабушкой.

После преступления мужчина выбросил ружье в соседнем дворе и пытался скрыться у знакомого. Там его и задержали сотрудники милиции.

У супружеской пары остались двое детей - проживающая отдельно от родителей совершеннолетняя дочь и 12-летний сын, который в момент убийства выгуливал собаку.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси