ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 мая 2022, 10:53

Завершено расследование по факту ДТП с погибшим пешеходом в Минске

Фото СК
Фото СК

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственным управлением УСК по городу Минску завершено расследование уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии, имевшем место в феврале этого года. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

По данным следствия, днем 27 февраля 51-летний водитель, управляя автопоездом в составе седельного тягача и полуприцепа, двигался по улице Ваупшасова в Минске. Выполняя поворот направо на регулируемом светофорами перекрестке, он выехал на пешеходный переход и совершил наезд на 59-летнюю женщину, пересекавшую проезжую часть на разрешающий сигнал пешеходного светофора. В результате ДТП минчанке причинены множественные телесные повреждения, от которых она скончалась на месте происшествия.

Согласно материалам уголовного дела, ходовая часть полуприцепа находилась в технически неисправном состоянии - установлены шины различного размера и с повышенным износом рисунка протектора.

В ходе расследования установлено, что водитель автопоезда, приближаясь к регулируемому пешеходному переходу, проявил невнимательность и неосмотрительность. Не убедившись, что проезд перекрестка будет безопасным, он выехал на переход и при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале светофоров не уступил дорогу 59-летней женщине, наехав на нее.

Следователями установлено, что при должной внимательности и предусмотрительности водитель автопоезда мог и должен был избежать наезда, уступив дорогу пешеходу.

Комплекс следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу завершен. Допрошены обвиняемый и свидетели. К материалам уголовного дела приобщена видеозапись, на которой зафиксированы обстоятельства происшествия. В ходе следствия изучена личность обвиняемого - мужчина работал водителем, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.2 ст.317 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Расследование завершено, материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.-0-

Фото СК

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси