ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Происшествия
19 мая 2015, 14:53

Завершено расследование серии краж имущества сельхозпредприятий Витебской области

19 мая, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Витебской области завершило расследование уголовного дела в отношении жителя Витебска, совершившего ряд краж имущества юридических лиц на территории Витебского, Полоцкого и Городокского районов, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК Инна Горбачева.

Установлено, что 25-летний витебчанин занимал должность сотрудника технического центра предприятия, осуществляющего гарантийное обслуживание тракторов, принадлежащих хозяйствам Витебской области. При поломке запчасти хозяйства направляли заявку в адрес техцентра, его сотрудник получал на складе новую запчасть, ехал в хозяйство и производил ремонт. Во время ремонта сотрудник уточнял у работников хозяйств, где именно хранятся тракторы и как охраняются. При этом он попутно отмечал для себя возможность кражи установленных деталей.

При возвращении из служебной командировки мужчина продумывал план преступления, подыскивал ключи для проникновения в отремонтированную сельхозтехнику. В ночное время суток, приехав на личном автомобиле, проникал на территорию хозяйства, где, достоверно зная о высокой стоимости комплектующих, а именно блоков управления, похищал их. За три месяца такой преступной деятельности мужчина похитил имущество хозяйств на общую сумму более Br160 млн.

Во время расследования уголовного дела проведены многочисленные обыски, в результате которых обнаружено похищенное имущество. Мужчине предъявлено обвинение по ч.4 ст.205 УК (кража, совершенная в особо крупном размере). Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

В ходе предварительного следствия отдельное внимание уделялось установлению причин и условий, которые способствовали совершению преступления. Руководителям хозяйств, с территории которых было похищено имущество, указано на низкий уровень организации охраны предприятия, наличие неработающих и сломанных камер видеонаблюдения, прорех в воротах, а иногда и полное отсутствие забора, позволяющее злоумышленнику беспрепятственно проникнуть на территорию предприятия.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси