ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 октября 2015, 13:32

Завершено расследование уголовного дела нетрезвого водителя, сбившего в Молодечно двоих детей

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего водителя, который в нетрезвом состоянии совершил наезд на малолетних пешеходов и скрылся с места происшествия. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

4 июля текущего года в Молодечно местный житель, 1961 года рождения управляя принадлежащим ему автомобилем FIAT Tempra, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на находившихся на правой по ходу движения обочине детей: мальчика, 2005 года рождения и девочку, 2003 года рождения. В результате ДТП 12-летней девочке были причинены тяжкие телесные повреждения. Водитель с места происшествия скрылся.

При участии сотрудников Госавтоинспекции водитель был установлен и задержан на следующий день в Молодечненском районе органами уголовного преследования по подозрению в совершении преступления. Дальнейшее производство предварительного расследования осуществляло следственное управление УСК по Минской области.

"Установлено, что водитель проявил преступную небрежность, невнимательность. Он отвлекся от управления транспортным средством, открывая люк в потолочной части автомобиля и не принял своевременных мер к снижению скорости, вплоть до остановки. Следственный эксперимент показал, что водитель имел техническую и реальную возможность наблюдать двигавшихся по правой по ходу его движения обочине дороги малолетних пешеходов. Кроме того, следствием установлено, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. С его слов, перед тем, как сесть за руль, он употреблял пиво", - рассказала Татьяна Белоног.

Более того, совершив ДТП, мужчина не оказал первую помощь девочке и не обратился за медицинской помощью, а скрылся с места происшествия, оставив ребенка в опасном для жизни состоянии.

В совокупности мужчине предъявлено обвинение по ч.4 ст.317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения) и ч.3 ст.159 (оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности поставило потерпевшего в опасное для жизни состояние) Уголовного кодекса. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, подследственный заключен под стражу.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси