ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 мая 2015, 15:31

Завершено расследование уголовного дела об убийстве студента в общежитии Витебской ветакадемии

20 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Витебске завершено расследование уголовного дела об убийстве студентом соседа по комнате в общежитии, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Инна Горбачева.

Утром 22 декабря прошлого года в милицию поступило сообщение о том, что в общежитии Витебской государственной академии ветеринарной медицины обнаружен труп 24-летнего студента. Выбывшей на место происшествия следственно-оперативной группой были проведены все необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия. По подозрению в совершении преступления был задержан 21-летний студент, проживающий в одной комнате с убитым.

В ходе предварительного следствия установлено, что в ночь с 21 на 22 декабря студенты вуза вышли из общежития и направились в одно из увеселительных заведений Витебска. В кафе молодые люди находились до раннего утра. Перед закрытием один из них вернулся в общежитие. Второй из-за отсутствия денег не смог оплатить представленный счет, в связи с чем оставил в залог свой мобильный телефон. Будучи оскорбленным тем, что товарищ его бросил, молодой человек вернулся в комнату общежития, где попытался разбудить соседа и узнать причину такого поведения. Не получив ответа, 21-летний студент стал наносить спящему удары, от которых тот скончался.

В настоящее время собрано достаточное количество доказательств, подтверждающих факт совершения преступления. Проведены многочисленные экспертные исследования, в том числе судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой обвиняемое лицо признано вменяемым.

Деяния обвиняемого квалифицированы по признаку состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК (убийство). С момента задержания по настоящее время молодой человек содержится под стражей. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

В адрес учреждения образования внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Установлено, что таковыми, в том числе, явились ненадлежащий контроль администрации за исполнением студентами требований внутреннего распорядка в части появления в нетрезвом виде, а также распития спиртных напитков в помещении общежития, а также отсутствие нормативного регулирования действий администрации общежития в случае выявления нарушений. Руководству ветакадемии указано на необходимость определить круг жильцов, требующих постоянного контроля и склонных по своему характеру к совершению противоправных действий, организовать работу с ними, проводить постоянные профилактические беседы, принять меры по организации их досуга.

Кроме того, принимая во внимание высокую степень общественной опасности преступления и широкий общественный резонанс, руководители управления Следственного комитета по Витебской области лично провели беседы со студентами учреждений образования города по вопросу предупреждения преступности в молодежной среде.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси