ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 апреля 2022, 11:39

Завершено расследование в отношении руководителя экстремистского формирования "Белсат"

Фото из архива
Фото из архива

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завершено расследование в отношении руководителя экстремистского формирования "Белсат". Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

"Столичные следователи продолжают работу по установлению, пресечению и даче окончательной квалификации не только в отношении исполнителей преступлений экстремистского характера, но и их организаторов. Именно они призывали к совершению таких действий и освещали совершаемые преступления в медиа, публично оправдывая их и позиционируя социально одобряемыми, - рассказали в УСК. - Очередной раз следствие констатирует факт, что основным оружием преступлений экстремистского характера является интернет. Для этих целей создавались ресурсы, на которых распространялась недостоверная и умышленно искаженная информация, влияющая на сознание граждан и склоняющая к противоправному поведению".

В настоящее время окончено предварительное расследование в отношении руководителя экстремистского формирования "Белсат". Обвиняемая, 50-летняя уроженка Гомеля, в 2020-2021 годах объединила группу граждан, которые под ее управлением и контролем создавали и размещали экстремистские материалы на многочисленных польских медиаресурсах.

При расследовании уголовного дела получены неопровержимые доказательства, что именно она формировала состав сообщества, распределяла роли, корректировала новостную повестку, материально обеспечивала и финансировала деятельность преступной группы.

По инициативе УСК по городу Минску Министерство внутренних дел эту группу граждан признало экстремистским формированием, ее деятельность запрещена на территории Республики Беларусь.

Помимо вышеуказанного, женщина и сама принимала активное участие в незаконных акциях. Днем 30 августа 2020 года, находясь в центральной части Минска, она вместе с иными гражданами выходила на проезжую часть, блокировала движение транспорта и выкрикивала различные лозунги.

В ходе следствия изучена личность уроженки Гомеля: женщина ранее не судима, имеет высшее образование, не работала.

Следственное управление УСК по городу Минску действия обвиняемой квалифицировало по ч.1 ст.342 (активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и организации) и ч.1 ст.361-1 (руководство экстремистским формированием) УК. К ней применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси