ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 мая 2015, 09:42

Завершилось расследование дела о массовой гибели животных на свинокомплексе в Любанском районе

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Минской области завершило расследование уголовного дела о массовой гибели животных на свинотоварном комплексе ОАО "Заболотский" в Любанском районе, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

"В ходе расследования по данному факту установлено, что к трагическим последствиям привело ненадлежащее исполнение служебных обязанностей должностным лицом", - констатировали в УСК по Минской области. Действия обвиняемого следствием квалифицированы по ст.428 УК (служебная халатность). Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

В управлении напомнили, что инцидент имел место в ноябре 2014 года на свинотоварном комплексе ОАО "Заболотский" в Любанском районе. "В результате сбоя работы вентиляционной системы повысился температурный режим сверх допустимой нормы в секции группы откорма, и 536 животных задохнулись", - пояснили в УСК.

По данным следствия, начальник свинотоварного комплекса не принял должных мер по обеспечению техники безопасности и сохранности собственности комплекса и допустил к работе лиц, не имеющих профессиональных знаний и опыта, а также не прошедших специальное обучение по эксплуатации высокотехнологичного оборудования. "Кроме того, обвиняемый, действуя в нарушение требований инструкции по эксплуатации системы вентиляции, с целью экономии потребления природного газа дал указания подчиненным ему работникам принудительно отключить три из четырех вентиляторов, которые осуществляли подачу воздуха в секции группы откорма", - добавили в УСК.

Управление Следственного комитета по Минской области направило представления в ОАО "Заболотский" и Любанский районный исполнительный комитет с требованием провести проверку технического состояния высокотехнологичного оборудования в регионе, выработать механизм проверки компетентности руководящих кадров и работников организаций, а также согласно проведенной аттестации рабочих мест составить и утвердить рабочие инструкции.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси