ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 мая 2023, 10:46

Жестокие избиения и увечья. В Минске двух "спортиков" заключили под стражу

Фото из архива
Фото из архива

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственным управлением УСК по городу Минску раскрыты подробности расследования многоэпизодного уголовного дела в отношении двух спортиков, работавших на наркомагазин. Об этом БЕЛТА сообщили в группе по информации и связи с общественностью УСК по городу Минску.

Вечером 22 июня 2022 года стало известно об избиении 25-летнего мужчины и 29-летней женщины. Пострадавшие рассказали правоохранителям, что в даркнете они купили особо опасное психотропное вещество альфа-PVP. Затем им передали координаты и пара поехала забирать товар. Но на указанном месте тайник оказался пустым. Затем к паре подошли двое неизвестных с оружием. Они жестоко избили минчан ногами и металлической битой, а после отрезали женщине фалангу пальца руки.

Как стало известно, пострадавшая работала закладчицей на крупный интернет-магазин по продаже запрещенных веществ. Девушка не выполнила поставленные куратором задачи, за что он решил ее наказать. В тот день минчанка направлялась за очередной партией наркотиков, а своего парня попросила ее подвезти.

Установить личности нападавших не составило труда. Злоумышленниками оказались двое мужчин (27 и 38 лет). Согласно материалам дела, мужчины работали "спортиками" в интересах того же наркомаркета. В их обязанности входило наказание провинившихся курьеров.

Схема была простой. Куратор интернет-магазина сообщал обвиняемым данные распространителей, их координаты и обсуждал желаемый способ расправы. Злоумышленники поджидали своих жертв в укромных местах. Они жестоко избивали жертв, в том числе битами, дубинками и иными подручными средствами. Кроме того, им в лицо распыляли перцовый газ и применяли электрошокер. Запугивая применением пневматического пистолета, "спортики" заставляли провинившихся, стоя на коленях, извиняться перед руководителем интернет-магазина. Свои издевательства они снимали на камеры мобильников и в качестве отчета отправляли работодателю, за что получали от него гонорар по установленному прайсу. К примеру, за отрезанный палец им должны были заплатить $700.

"Спортики" успели исполнить четыре подобных заказа. Потерпевшими по уголовному делу признаны четыре гражданина в возрасте от 25 до 30 лет. Нередко после избиений злоумышленники похищали мобильные телефоны, ключи от автомобилей и иное имущество. Как стало известно, официально мужчины нигде не трудоустроены. Младший из них судим за совершение хулиганства, кражи и уклонение от отбывания наказания, а старший - за сбыт наркотических средств на территории России и неоднократную езду без права управления. На жизнь они зарабатывали случайными заработками на различных строительных объектах.

Следователями допрошены обвиняемые, потерпевшие и свидетели. Проведены проверки показаний на месте, к материалам дела приобщены заключения экспертных исследований, проведенных специалистами ГКСЭ. При проведении обысков в фургоне, в котором временно проживали "спортики", выявлены запрещенные вещества, радиостанции, бинокли и орудия преступлений.

Действия 27- и 38-летнего мужчин квалифицированы по ряду статей Уголовного кодекса Беларуси: ч.1 и ч. 4 ст.328 (хранение без цели сбыта; незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт особо опасных психотропных веществ в крупном размере, совершенные организованной группой); ч.1 ст.154 (истязание); ч.2 ст.149 (умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, совершенное группой лиц); ч.3 ст.207 (разбой, совершенный организованной группой); ч.3 ст.182 (похищение человека группой лиц, сопряженное с угрозой применения насилия и истязанием, совершенное организованной группой).

К мужчинам с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси