ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 апреля 2022, 10:10

Житель Бобруйска задержан за распространение информации о передвижении военных

Фото из архива
Фото из архива

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Житель Бобруйска задержан за распространение информации о передвижении военных, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете.

"Установлено, что житель Бобруйска в январе 2022 года добровольно стал участником экстремистского формирования. Он вступил в так называемый мобилизационный план "Перамога". Разделяя основные идеи экстремистов, он фотографировал и снимал на видео передвижение военного транспорта и передавал администраторам экстремистских Telegram-каналов, активным подписчиком которых являлся сам. Житель Бобруйска инициативно выходил на связь с единомышленниками и передавал им материалы для последующей публикации. При изучении его личности установлено, что ранее он привлекался к уголовной ответственности. В настоящий момент фигурант не женат и живет с матерью. Что примечательно, всю свою сознательную жизнь он работал в государственных организацях и получал зарплату из госбюджета", - раскрыли подробности в Следственном комитете.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч.3 ст.361-1 (участие в экстремистском формировании) и ч.ч.1, 2 ст.361-4 (содействие экстремистской деятельности, в том числе совершенное повторно) УК. Мужчина находится в изоляторе временного содержания. Решается вопрос о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу. В своем допросе житель районного центра раскаялся в содеянном и пояснил, что не знал об уголовной ответственности за такого рода деятельность.

В Следственном комитете напомнили, что лицо, которое своевременно сообщит государственным органам или иным образом поспособствует выявлению, предотвращению и пресечению экстремистских деяний, освобождается от уголовной ответственности по данным статьям.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси