ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 октября 2022, 16:15

Житель Червеня перевел кибермошенникам более Br33 тыс., которые взял в четырех банках

Фото из архива
Фото из архива

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Житель Червеня перевел кибермошенникам более Br33 тыс., которые взял в четырех банках. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Минской области Елена Крупенина.

"Утром 13 октября 50-летнему водителю из Червеня в мессенджер поступил звонок от якобы сотрудника банка. Примечательно, что звонили не с иностранного, а с номера белорусского оператора сотовой связи. Неизвестный сообщил, что от имени мужчины кто-то пытается оформить кредит на Br6000. По его словам, необходимо обязательно лично посетить отделение банка и взять кредит на Br6400, тем самым предыдущая операция будет заблокирована. Взволнованный водитель согласился. Полученные денежные средства он перевел по реквизитам, которые указал собеседник", - рассказали в УСК.

На следующий день мужчине вновь позвонили и сообщили, что снова на его имя кто-то пытается оформить кредит, но уже в другом банке, поэтому необходимо совершить аналогичные действия. Потерпевший поехал в Минск, где взял кредит на Br8400, которые также перевел по указанным реквизитам. Доверчивый мужчина нанес визит в общей сложности в отделения четырех различных банков, где получил четыре кредита для злоумышленников на общую сумму свыше Br33 тыс.

Через несколько дней ему вновь позвонили якобы сотрудники банка, заверив, что все в порядке, однако после этого вообще перестали выходить на связь. Лишь тогда потерпевший понял, что стал жертвой кибермошенников, и обратился с заявлением в милицию.

По данному факту Червенским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса. Потерпевший допрошен, осмотрен его мобильный телефон.

"Следователи напоминают: не оформляйте кредиты по просьбе неизвестных лиц, в том числе тех, кто представляется сотрудниками банковских учреждений либо правоохранительных органов. От имени таковых действуют злоумышленники, которые всеми способами стремятся завладеть денежными средствами граждан. А исполнение обязательств по заключенным с банком кредитным договорам в будущем ложится на потерпевших", - добавили в УСК.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси