ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 февраля 2023, 12:20

Житель Гродно обманул более 30 человек, сдавая в аренду несуществующие квартиры

Фото СК
Фото СК

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Советским (Минска) районным отделом Следственного комитета раскрыты подробности уголовного дела о мошенничестве. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, в июле прошлого года 27-летняя минчанка на одной из интернет-площадок нашла объявление о сдаче однокомнатной квартиры, после чего списалась с хозяйкой. Та сообщила, что для брони жилья необходимо как можно скорее внести залог, и для убедительности отправила фото своего паспорта и свидетельства о регистрации квартиры. Потерпевшая перечислила на предоставленный счет Br200. Спустя некоторое время хозяйка известила девушку о том, что нашла другого клиента, и попросила удвоить сумму залога. Потерпевшая отказалась и попросила вернуть деньги, но ответа на сообщение не дождалась. Тогда она обратилась в правоохранительные органы.

Сотрудники милиции установили, что "владелицей" жилья оказался 19-летний житель Гродно, который аналогичным образом сдавал еще 32 несуществующие квартиры. Согласно материалам дела, молодой человек зарабатывал тем, что размещал объявления в интернете и вел переписку с потенциальными жертвами от имени арендодателя. От своего куратора он получал реквизиты банковских карт, которые в дальнейшем передавал неудачливым арендаторам. Всего установлено 33 потерпевших из Минска, Гродно, Могилева, Бобруйска и Смолевичей, общий ущерб составил более Br10,5 тыс.

Установлено, что фигурант был ранее судим за вымогательство и половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Действия 19-летнего парня квалифицированы по ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное повторно, группой лиц в крупном размере) Уголовного кодекса. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси