ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 ноября 2022, 10:01

Житель Гродно с особой жестокостью убил знакомого на глазах его матери

Фото Следственного комитета
Фото Следственного комитета

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Житель Гродно с особой жестокостью убил знакомого на глазах его матери. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета раскрыты подробности расследования уголовного дела в отношении 36-летнего местного жителя. Утром 20 апреля этого года в милицию сообщили, что в Гродно убили мужчину. На место происшествия незамедлительно выбыла следственно-оперативная группа, которая обнаружила в доме тело 42-летнего хозяина. Согласно материалам уголовного дела, утром к мужчине пришел его 36-летний знакомый и стал требовать деньги в размере $10 тыс., угрожая ножом. Между мужчинами завязалась драка, и обвиняемый нанес потерпевшему удары холодным оружием в область груди, рук, живота. Все происходило на глазах у 72-летней матери хозяина дома. Престарелая женщина вышла на шум из соседней комнаты, попросила мужчин прекратить драку. Когда женщина поняла, что ее 42-летний сын мертв, она попыталась выйти на крыльцо дома, чтобы вызвать милицию и сообщить о случившемся. Но 36-летний обвиняемый схватил пенсионерку и затащил ее в дом, где приставил к ее горлу нож. Он угрожал потерпевшей, но осознал свой поступок и сам позвонил в правоохранительные органы.

Следователем и специалистами ГКСЭ было установлено, что обвиняемый нанес погибшему не менее 12 ударов ножом в область груди, живота, верхних конечностей. Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый в полной мере сознавал значение своих действий и мог руководить ими. Кроме этого установлена причастность обвиняемого к совершению мошеннических действий. Мужчина работал в одной из риелторских организаций Гродно и придумывал различные предлоги для завладения деньгами своих клиентов. Согласно материалам уголовного дела, он обманул шестерых жителей областного центра. Общая сумма ущерба составила более Br34 тыс.

При изучении личности обвиняемого установлено, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался. На момент совершения преступных действий мужчина испытывал материальные трудности. Мужчине предъявлено обвинение по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере); ч.3 ст.207 (разбой, совершенный с проникновением в жилище, совершенный повторно, с причинением тяжкого телесного повреждения, с целью завладения имуществом в крупном размере); п.п.6, 12 ч. 2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем); ч.1 ст.366 (насилие, угроза насилием в отношении иного лица, выполняющего общественный долг по пресечению правонарушения, в целях воспрепятствования законной деятельности, принуждения к изменению характера этой деятельности) УК.

К обвиняемому с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси