ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 апреля 2023, 15:51

Житель Лепельского района лишился более Br36 тыс. из-за телефонных мошенников

Фото из архива
Фото из архива

17 апреля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Поверив лжесотрудникам банка, 60-летний житель Лепельского района перевел обманщикам более Br36 тыс., заведено уголовное дело по факту мошенничества. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении Следственного комитета по Витебской области.

Лепельский райотдел Следственного комитета устанавливает обстоятельства произошедшего. 60-летнему жителю Лепельского района 6 апреля позвонили через мессенджер с незнакомого номера. Неизвестный представился сотрудником банка. Злоумышленники действовали по стандартной схеме - сказали жертве, что на его имя якобы оформлен кредит, и предложили поучаствовать в "расследовании".

На протяжении пяти дней пожилой гражданин, с которого взяли обещание никому не сообщать о разговоре с банковским служащим, выполнял действия по просьбе мошенников. Он перешел по ссылке, ввел свои личные данные, установил на смартфоне приложение удаленного доступа, оформил в четырех банках кредиты на более Br36 тыс. и перевел деньги преступникам.

Во время очередного звонка мужчина понял, что его обманули, и обратился в милицию.

По факту мошенничества, совершенного в крупном размере, Лепельский РОСК возбудил уголовное дело по ч.3 ст.209 УК.

Следователи напоминают гражданам, что их финансовая безопасность зависит от бдительности. Нельзя сообщать третьим лицам свои паспортные данные, номера банковских карт, пароли от них и коды доступа. Если звонящие представляются службой безопасности банка или другим сотрудником финансового учреждения и просят поучаствовать в поимке злоумышленников, следует немедленно прекратить разговор. Необходимо помнить, что правоохранители и банковские служащие никогда не уточняют подобную информацию по телефону, а приглашают для личной беседы. Также нельзя переходить по ссылкам, которые отправляют в мессенджерах. Это могут быть фишинговые сайты, где можно потерять все свои накопления.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси