ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
26 мая 2023, 15:22

Житель Лиды 15 лет совращал несовершеннолетних девочек. СК о подробностях расследования

Фото из архива
Фото из архива

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидским районным отделом Следственного комитета установлены обстоятельства совершения 57-летним местным жителем преступлений против половой неприкосновенности, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете.

Согласно материалам дела, 57-летний житель Лиды с 2007 по 2022 год совершал действия сексуального характера, а также развратные действия в отношении несовершеннолетних девочек. Следствие установило более 50 эпизодов преступной деятельности фигуранта. Потерпевшими признаны шесть человек: дочери сожительниц, родственницы, подруги. Двое уже являются совершеннолетними, остальные учатся в школе. Потерпевшие рассказали, что фигурант совершал в отношении них преступления, когда матери были на работе.

Первая сожительница мужчины рассказала, что не верила рассказам дочери. Она считала, что девочка наговаривает на мужчину. По словам второй сожительницы, она даже не подозревала о том, что в отношении ее дочери совершаются преступления. Сама потерпевшая ни о чем не рассказывала матери.

При изучении личности фигуранта установлено, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за убийство супруги. Согласно заключению судебной сексолого-психиатрической экспертизы, житель Лиды страдает психическим расстройством в форме педофилии. При этом мужчина сознавал значение своих действий и мог руководить ими.

Жителю Лиды предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 167 (иные действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшей с применением насилия и с угрозой его применения, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные повторно, в отношении заведомо малолетней) и ч. 1 ст. 169 (развратные действия, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста) УК.

Судом Лидского района мужчина признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси