ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 сентября 2022, 09:36

Житель Минского района до смерти избил приятеля и пытался скрыться от правосудия в России

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области мужчина до смерти избил приятеля и пытался скрыться в России от правосудия. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации столичной прокуратуры.

Прокуратура Октябрьского района Минска направила в суд уголовное дело в отношении 37-летнего жителя Минского района, который обвиняется в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека, а также злостное хулиганство. Согласно материалам дела в конце сентября 2018 года в вечернее время обвиняемый решил выпить в компании своих знакомых. Когда спиртное закончилось, они продолжили совместный вечер в продуктовом магазине, где работал обвиняемый. Далее при распитии спиртного один из потерпевших предложил переместиться в клуб. Такое предложение разозлило обвиняемого, и он внезапно ударил ногой в туловище потерпевшего. После того как последний упал со стула, мужчина продолжил избивать его ногами и руками.

Когда брат потерпевшего заступился за него, обвиняемый нанес не менее 5 ударов и ему, после чего продолжил избивать мужчину. К противоправным действиям присоединился четвертый приятель обвиняемого, который также нанес общему знакомому не менее 5 ударов в голову.

Утром обвиняемый осознал, что потерпевший находится в критическом состоянии, однако запретил кому-либо из компании вызывать скорую помощь. Он попросил жену привезти ему чистую одежду, поскольку старая была полностью испачкана кровью. После того как мужчина переоделся, потерпевшего погрузили в машину и отвезли в одну из столичных больниц, где через неделю тот скончался от многочисленных травм.

По заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшему нанесено не менее 51 удара, тяжкие телесные повреждения стали причиной его смерти. После содеянного обвиняемый с женой спешно уехал в Россию, однако они были объявлены в розыск. В октябре 2021 года мужчину задержали на территории страны и по ходатайству Генпрокуратуры Беларуси в июне 2022 года выдали для привлечения к уголовной ответственности.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Октябрьского района Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.3 ст.147, ч.2 ст.339 УК. Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.

Следователи также окончили предварительное расследование в отношении подельника обвиняемого. Прокуратура Октябрьского района Минска направила уголовное дело по обвинению по ч.3 ст.147 УК в суд для рассмотрения по существу. Мужчина признан виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть человека. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси