ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 марта 2023, 13:05

Житель Несвижа взял в кредит и перевел кибермошенникам более Br39 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несвижским районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о мошенничестве. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, 27 февраля 50-летнему жителю Несвижа в мессенджере позвонил мужчина, который представился сотрудником банка. Звонивший сообщил об одобрении заявки на кредит. Когда мужчина ответил, что кредит не оформлял, мошенник предложил ему разобраться в ситуации и вывести на чистую воду недобросовестных сотрудников банка. Мужчина согласился и киберпреступник предложил потерпевшему оформить кредиты в банке и перечислить деньги на определенный счет, чтобы вычислить нечистого на руку банкира.

Кроме того, злоумышленник сообщил жителю Несвижа, что для успешной операции о реальной цели кредита рассказывать никому из сотрудников банка нельзя. Тогда мужчина получил три кредита на общую сумму более Br39 тыс., которые перевел на указанный мошенником счет. Лишь после этого потерпевший понял, что его обманули, и обратился в правоохранительные органы.

Следователи установили, что телефонный звонок потерпевшему поступил с иностранного номера. В настоящее время следователи и сотрудники милиции проводят следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление злоумышленника. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси