ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 апреля 2023, 14:13

Житель Орши перевел мошенникам около Br30 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Житель Орши перевел мошенникам около Br30 тыс., сообщили БЕЛТА в УВД Витебского облисполкома.

С заявлением в Оршанский РУВД обратился 56-летний водитель одного из предприятий города. Он сообщил, что стал жертвой мошенников. В мессенджере WhatsApp с ним связались злоумышленники и представились сотрудниками службы безопасности банка. Они сообщили, что на имя мужчины пытаются взять кредиты и предложили сотрудничать. Для того чтобы вычислить преступника, мужчине нужно было оформить кредиты в различных банках и перевести деньги.

Растерянный оршанец выполнил указания злоумышленников. Он взял несколько кредитов в различных банках города и перечислил Br27,7 тыс. через инфокиоск на указанные мошенниками счета. Для убедительности в мессенджере Telegram злоумышленники отправили потерпевшему фото служебного удостоверения якобы сотрудника банка, а также фотографии об аннулировании кредитных договоров. В ходе беседы соединили с лжесотрудником милиции, который пояснил, что ведется специальная операция.

По данному факту проводится проверка. Следователями будет дана правовая оценка.

В УВД Витебского облисполкома напомнили, что ни в коем случае нельзя поддаваться на уговоры злоумышленников, которые ведут с вами беседы через мессенджеры. При этом сотрудники правоохранительных органов, работники банков, а также иных госучреждений никогда не используют мессенджеры для получения данных, а при поступлении подобного звонка стоит немедленно прекратить разговор.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси