ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 марта 2017, 18:37

Житель Слонима обвиняется в мошенничестве в отношении более 100 белорусских предприятий

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Житель Слонима обвиняется в мошенничестве более 100 белорусских предприятий. Такая информация была озвучена государственным обвинителем в суде Партизанского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Из обвинения следует, что своими действиями мужчина нанес материальный ущерб на сумму свыше Br3 млрд (неденоминированных) более чем ста белорусским предприятиям. Среди пострадавших Жлобинский мясокомбинат, компании "Спартак", "Дарида", "Онега", "Криница".

Мужчина путем обмана выкупал частные фирмы у прежних учредителей, оформляя при этом их на подставных лиц. Всего таких фирм оказалось пять. Далее, используя их реквизиты, мужчина заключал договоры с крупнейшими предприятиями Беларуси на поставку продуктов питания, средств бытовой химии и других товаров. В перечень похищенных товаров вошли мясные и колбасные изделия, молочная продукция, алкоголь, сигареты, бытовая химия. При этом обвиняемый с самого начала не намерен был оплачивать покупку. Именно поэтому с предприятиями он заключал договоры с отсрочкой платежа.

Обвиняемый признает вину частично - он утверждает, что не является организатором и руководителем преступной группы.

Суд над жителем Слонима начался 21 марта в суде Партизанского района Минска. Мужчина обвиняется по ч.4 ст.209, чч.1,2 ст.14 и ч.4 ст.209 УК (мошенничество и покушение на мошенничество).

Обвиняемый на протяжении четырех лет находился в международном розыске и в 2015 году был задержан в Москве и экстрадирован в Беларусь. Десять его соучастников в 2012-2015 годах приговорены судами Ленинского и Партизанского районов Минска к различным срокам лишения свободы. Один из соучастников, скрывшийся от органов предварительного следствия и суда, до настоящего времени находится в международном розыске.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси