ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 ноября 2017, 13:03

Житель Солигорска обвиняется в систематическом подстрекательстве к даче взяток

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Житель Солигорска обвиняется в систематическом подстрекательстве к даче взяток, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

По данным следствия, 48-летний мужчина, работая на одном из предприятий Минской области, долгое время склонял 11 человек к даче взятки якобы руководству. "В приватной беседе с гражданами он подчеркивал свои хорошие отношения с компетентными должностными лицами и предлагал свои услуги посредника в решении вопросов, связанных с трудоустройством или о переводе на более высокооплачиваемую работу на предприятии", - рассказала Татьяна Белоног. Расследование установило, что с января по май нынешнего года он получил от шести потенциальных взяткодателей деньги на общую сумму около $10 тыс. якобы для последующей передачи вышестоящему руководству.

"Проведенными допросами, очными ставками и иными следственными действиями причастность должностных лиц предприятия к получению денежных средств от обвиняемого не установлена. Причинами, способствовавшими совершению преступления, явились только корыстная заинтересованность и желание последнего обогатиться за чужой счет. В результате выявлено 13 фактов противоправной деятельности солигорчанина", - проинформировала Татьяна Белоног.

УСК по Минской области завершило расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 5 ст. 16 и ч. 2 ст.431 Уголовного кодекса (подстрекательство к даче взятки, совершенное повторно). С начала предварительного следствия к обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Она не изменялась. Наложен арест на его имущество, среди которого автомобиль, банковские счета, дорогостоящая техника. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Представитель УСК напомнила, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство взятки или этот человек после дачи взятки добровольно заявил о содеянном.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси