ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 февраля 2019, 12:47

Житель Свислочского района обвиняется в совершении смертельного ДТП

Фото УСК по Гродненской области
Фото УСК по Гродненской области

14 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Гродненской области завершило расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 50-летнего жителя Свислочского района по факту нарушения правил дорожного движения, повлекших смерть человека. Об этом БЕЛТА сообщил официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Авария произошла днем 3 ноября 2018 года на одной из местных дорог района. Водитель "Опеля" двигался в направлении деревни Скреблы, на закруглении дороги он не справился с управлением: автомобиль занесло, в кювете легковушка опрокинулась. В результате аварии погиб пассажир - 51-летний мужчина.

Фото УСК по Гродненской области
Фото УСК по Гродненской области

Следователи установили, что легковушка ехала со скоростью около 100 км/ч при максимально разрешенной на этом участке дороги не более 90 км/ч. "Кроме того, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, концентрация алкоголя в его крови составила 2,56 промилле", - рассказал Сергей Шершневич. Пассажир не был пристегнут ремнем безопасности и тоже был в момент аварии пьяным.

Как оказалось, водитель в 2012 году уже привлекался к ответственности за нетрезвую езду. Мужчина работал сторожем в совхозе и имел склонность к употреблению спиртных напитков на рабочем месте. За день до ДТП он по устному согласованию с бригадиром в течение рабочего дня выполнял обязанности слесаря. После этого без отдыха ночью заступил на дежурство сторожем. Тогда употребил спиртное, а после смены в состоянии алкогольного опьянения опять работал в качестве слесаря.

По результатам расследования уголовного дела водителю инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.317 УК (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

По месту работы обвиняемого направлено представление с требованием принять конкретные меры по ужесточению исполнительской, производственной и трудовой дисциплины.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси