ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 мая 2015, 13:09

Житель Витебска подозревается в 12 кражах из коттеджей

15 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Витебскими следователями завершено расследование серии краж из коттеджей, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Инна Горбачева.

В течение 2014 года на территории Витебского района была зарегистрирована серия краж, совершенных единообразным способом. Злоумышленник подыскивал дома, в которых, по его мнению, могут храниться значительные суммы денег. Убедившись, что владелец отсутствует, он проникал в дом путем отжатия пластикового окна, похищал товарно-материальные ценности и вывозил их на личном автомобиле.

Оценка изъятых с места происшествия вещественных доказательств, анализ сложившейся оперативной обстановки, очевидная схожесть в характере преступных действий, использование одинаковых орудий преступления позволили следователям выдвинуть версию, что преступления совершены одним и тем же лицом.

В результате комплекса мероприятий задержан подозреваемый - нигде не работающий 26-летний житель Витебска, имеющий четыре судимости за совершение имущественных преступлений и освободившийся из мест лишения свободы в августе 2014 года.

В ходе расследования уголовного дела проведены многочисленные обыски, в результате которых обнаружено похищенное имущество. При совершении преступлений злоумышленник крал посуду, строительную и бытовую технику. Изъятые в ходе следственных действий вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела. В настоящее время мужчине предъявлено обвинение по ч.3 ст.205 (тайное похищение имущества, совершенное повторно, с проникновением в жилище, в крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси.

Следствием установлена причастность обвиняемого к 12 эпизодам преступной деятельности, по каждому из которых в полном объеме собрана доказательственная база, подтверждающая факт планирования, подготовки преступления и его непосредственного совершения.

С момента задержания обвиняемый содержится под стражей.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси